Цай Дальтон Матвеевич
Учеников

ЮБИЛЕЙНЫЙ БУКЛЕТ О ШКОЛЕ

ИСТОРИЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2

В 1919 году школа находилась по ул.Кирова 17 (в 1919 г. Пермская 17) в деревянном здании из 4-х классных комнат. Отопление печное. Это была единая Трудовая Советская школа I ступени №2 г.Перми
Зав.школой №2 была Шарова Александра Львовна.
 •Учителя: Попова Е.Е., Гурдина Е.А., Рождественская Е.А., Старцева А.Е.

В 1925 году школа №2 переведена в здание бывшего епархиального училища по ул.Советской 56 и находилась  в этом здании до 1950 года.

В 1950 году школе построили новое здание по ул. Советской 33. В школе уже 40 классов, в которых обучается 1512 учащихся.

Из воспоминаний Авдеевой Любови Александровны.
Любочка Анкудинова – ученица школы №2, поступила в 9 лет в 1919 году в 1 класс школы №2 и училась до 1923 года. «Учиться в школе в 20-е годы было нелегко. Один учебник на 2-3 человек, а некоторых учебников совсем не было, и приходилось записывать рассказ учителя. В школе было всего два класса, 150 человек учились в две смены. В классах стояли печи…»

«Рабочие и служащие, которые получают от 45 до 100 руб. вносят от 2% до 5% с зарплаты и лишь за одного ребенка, несмотря на то, сколько бы их не обучалось от данной семьи, прочие платят в виде определенных ставок и уже за каждого ребенка. Торговцы, владельцы промышленных предприятий и религиозных культов до 100 руб. в год.»

В 1930 годах 16 съезд партии решил ввести в Советской стране всеобщее обязательное начальное обучение детей и окончательно ликвидировать неграмотность среди взрослого населения.

Школа №2 стала семилетней, а в 33-34 годах это уже полная средняя школа. В 1939 году по данным Всесоюзной переписи населения число грамотных от 9 лет и старше достигло 81,2%, а среди подростков и взрослых до 49 лет грамотность составила почти 90%

Павлов Юрий Владимирович, окончил школу №2 в 1940 году.

Закончил Пермское авиационное училище. С конца 1941 года до весны 1947 года служил в авиации Тихоокеанского флота авиамехаником пикирующего бомбардировщика. После войны Юрий Владимирович получил педагогическое образование, работал директором одной из пермских школ, был проректором ПГПИ.

В июле 1941 года группа учащихся школ №2 и №17 с учителями ездили на станцию Кукуштан за земляникой для первых раненых бойцов. За полтора дня собрали 5 ведер спелой ягоды, передали ее в госпиталь. Он находился в школе №11.

Всю войну продолжалась шефская работа нашей школы над госпиталем, расположенном в 3х этажной клинике по ул. Луначарского. Помогали обслуживающему персоналу по уходу за больными. Писали под диктовку раненых письма родным, близким.

Пионерская дружина школы №2

с 1974 года носила имя В.Н.Тресвятского.

Владимир Николаевич Тресвятский закончил школу в 1935 году. В годы войны стал командиром танкового батальона. Героически погиб в 1944 году.

1943 году произошло деление школ на мужские и женские. В 1950 году женская средняя школа №2 получает новое здание по ул.Советской, 33. В школе 40 классов, 1512 учащихся. После войны страна долго залечивала глубокие раны. Строились новые школы, техникумы, вузы. Росло и число учащихся школы. Классы многие переполнены, в 5х классах по 47 человек. Итоги 1951 года – учащихся в школе 1436 чел. С1954 года вводится совместное обучение мальчиков и девочек.

Баталова Зоя Клементьева Директор 1932-1934гг.

Конюхова Надежда Валентиновна директор школы с 1934 по 1939 год.

Сухорослова Людмила Павловна директор школы с 1945 года.

Милькаманович Владлен Иосифович директор школы с 1963 года.

Крымкова Таисия Фёдоровна директор школы в 1970 -71 годах

Цай Дальтон Матвеевич директор школы с 1972 по 2004 годы.

Традиции школы

Праздник Урожая проводился с 1951 года

Демонстрации 7 ноября и 1 мая

Смотры строя и песни.
Смотры - одна из самых любимых традиций наших школьников в 1970-1980-х годах, проводились при тесном сотрудничестве с курсантами и офицерами Пермского высшего командно-инженерного училища.

Спортивные праздники

Праздники и литературные балы

Конкурсы «Безопасное колесо»

В 2002 году школа получила прекрасное здание по улице Советская 33

Школа № 2 сегодня:

https://vk.com/school2_perm -Добро пожаловать в Новую Официальную группу школы, созданную учениками и для учеников!

https://vk.com/school2perm_info Добро пожаловать в Новую Официальную группу школы, МЦ "Движение"

Все видео о школе на канале rutube.ru: МАОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2 С УГЛУБЛЁННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ»

Газета "Движение"