30.05.2014

Из Постановления Правительства Пермского края № 306-п от 29.04.2014 г. «Об утверждении порядка организации индивидуального отбора обучающихся при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации, расположенные на территории Пермского края, для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения»

Индивидуальный отбор осуществляется: для обучающихся, завершивших освоение программ начального общего образования или прошедших промежуточную аттестацию по программам основного общего образования в классах, предшествующих поступлению в класс с углубленным изучением отдельных учебных предметов; для обучающихся, завершивших освоение   программ основного общего образования при приеме либо переводе в класс профильного обучения.

Индивидуальный отбор проводится в соответствии   с  Постановлением правительства  Пермского края №306-п  29.04.2014 , с государственным (муниципальным ) заданием и (или) наличии мест в общеобразовательном учреждении;

Индивидуальный отбор проводится в соответствии   с  заявлениями  родителей или лиц заменяющих родителей;

Прием  в классы с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля  осуществляется  МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов  гуманитарного профиля» на основании оформленного протоколом решения комиссии по индивидуальному отбору, принятого по результатам процедур, направленных на выявление склонностей детей к углубленной подготовке по соответствующим учебным предметам ,  а также количества мест в классе (классах) с углубленным  изучением  предметов гуманитарного профиля.

Прием  в класс (группу) профильного обучения   осуществляется  МБОУ «СОШ №2 с углубленным изучением предметов  гуманитарного профиля»  на основании оформленного протоколом решения комиссии, принятого по  результатам государственной итоговой аттестации по профильным предметам  или результатам промежуточной аттестации за курс 10 класса по профильным предметам,  результатам процедур, направленных на выявление склонностей детей к профильному обучению, а также количества мест в классе (классах) профильного обучения.

Преимущественным правом  зачисления обладают следующие категории обучающихся:

победители и призеры олимпиад по учебным предметам, либо предметам профильного обучения;

участники региональных конкурсов научно-исследовательских работ или проектов по учебному предмету ,изучаемому углубленно, или предметам профильного обучения;

обучающиеся, которые за предшествующий  и текущий период обучения показали высокие результаты ( отметки «хорошо» и «отлично») по соответствующим учебным предметам, в том числе за курс начального либо основного общего образования ( с учетом прохождения государственной итоговой аттестации) по соответствующим профильным предметам.

Сроки  и механизмы проведения индивидуального отбора:

Индивидуальный отбор в 5-8 классы проводится   на свободные места, после завершения учебного года, по результатам  входной диагностики по русскому языку, английскому языку, математике.

Входной диагностикой может быть:

-контрольная работа;

-тест;

-устное собеседование.

В 2013-14 году в 10 классы профильный отбор проводится после завершения итоговой аттестации  и получения аттестатов об основном общем образовании. Отбор  проводится по результатам обучения в 9 классе, результатам государственной итоговой аттестации по русскому языку и математике, по  высоким результатам успеваемости (отметки «хорошо» и «отлично») по  предмету, выбираемому  в соответствии с индивидуальным учебным планом на профильном уровне.